请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

只需一步,快速开始

QQ登录

只需一步,快速开始

靖江社区

搜索
查看: 62|回复: 0

靖江赛德力夜间施工噪音扰民等问题,回应来了!

[复制链接]

787

主题

787

帖子

2657

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
2657
发表于 2019-11-7 15:52:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 社区编辑 于 2019-11-7 15:56 编辑

01赛德力企业夜间施工噪音扰民
7月15日微信网友反映:
扬子江对面赛德力企业半夜浇筑施工,基本一夜没睡。
8月5日小啄收到生态环境局答复:
经核查,信访人反映的单位为江苏赛德力制药机械制造有限公司,位于中洲路31号。现场检查时,该单位正在建设位于厂区北侧的办公大楼,据负责人介绍,引起此次信访是因该单位对地下室进行浇筑,浇筑过程产生的噪声对周边住户产生一定影响。处理意见:1、妥善安排浇筑时段,避免夜间噪声扰民;2、如需夜间连续施工,应至我局办理环保相关手续并告知周边住户。
10月14日该网友再次提出
昨天深夜12点左右,赛德力工地施工,现场一位人员说有夜间施工许可证,一直施工近凌晨两点。之前也打了12345,也请12345打了12369,严重扰民。今天靠近三点睡觉的,早上6.30不到工地就开始叮叮当当,各种管子掉落的声音。
11月5日小啄收到生态环境局再次答复:
江苏赛德力制药机械制造有限公司正在建设位于厂区北侧办公大楼,因夜间浇筑施工过程中有一定的噪声产生。处理意见:1、妥善安排作业时段,避免夜间噪声扰民。2、如需夜间连续施工,应至我局办理环保相关手续,并告知周边住户。
满意测评:
网友对此答复表示基本满意。

02靖城街道解放北路管道已维修到位
微信网友反映:
靖城镇解放北路的西路口公共厕所的管道被压坏,漏水已经半年之久,至今无人问津。
城市管理局答复:
以上反映情况:因周边拆迁,水管被施工车辆压坏,该公厕也在拆迁范围内,导致维修不及时,现已维修到位。
满意测评:
网友对此答复表示不满意。

03新佳新村D区垃圾已清理
微信网友反映:
新佳新村D区后面一条通姜八路的路上堆满垃圾,一段时间挺好,现在又开始了。
城北园区答复:
网友反映D区北侧纬五路路面堆积垃圾的情况属实,新一社区会同协和物业已清理,并要求物业公司对该路段进行长效管理。
满意测评:
网友对此答复表示基本满意。
04生祠镇观光大道一工厂排烟污染已整治
微信网友反映:
生祠观光大道最北面路口,应该是一个造纸厂,生祠新农村小区路口污染非常严重。
生态环境局答复:
现场检查时,靖江市华泰包装制品有限公司纸板生产线正在生产,锅炉使用生物质颗粒作为燃料,配套的水膜除尘设施正在运行,生产过程中无废水产生,主要产生设备清洗水,设备清洗水流入车间西侧4个沉淀池,沉淀池未发现有排口。该单位西侧有一坑塘,坑塘内有水囤积。单位负责人介绍:清洗设备水经沉淀池后进行回用,西侧坑塘是造江平路时取土留下的,是死水沟,这个情况已与生祠镇和新丰村对接,下一步将由新生村牵头拿方案对坑塘进行整治。处理意见:要求该单位锅炉必须使用生物质颗粒做燃料,确保污染防治设施正常运行,做好污染物稳定达标排放工作。
05城北西周小区禁止擅自开启消火栓取水
微信网友反映:
渔婆北路城北西周小区内每天早上7一9点,晚上4一7点,常年用消防栓水,没人管,望有关单位查一下。
华汇水务有限公司答复:
供水监察部接到投诉工单反映,位于渔婆路上的西周小区内有两只消火栓,经常被居民擅自开启使用,接到工单后,供水监察部城区中队立即安排监察员前往查看,经查,发现该小区两处消火栓附近地面有积水痕迹,特别是位于东围墙边的一处消火栓,积水地面已长出青苔,证明使用频率不低,于是,我们根据网友反映的时间段,采取蹲点守候的办法,从10月21日下午开始,连续跟踪了三天,但均未抓到擅自开启消火栓的现行,为了改观擅自开启消火栓的现象,在上报分管领导同意后,我们对该区域张贴了《关于禁止擅自开启消火栓取水的通告》,并向附近居民作了宣传,同时,我们还会不定期对该区域进行抽查,以此来逐步消除擅自开启消火栓的现象。
满意测评
06人民中路附近学校出入口设置有解释
微信网友反映:
提出之前反应的问题,其诉求目的帮我们安排出口,方便车辆进出,尤其是长江商业银行门口,原来第七中学门口,长期被封堵,这边从南往北将近一百米才有一个出口,路边停个摩托车汽车就很难开进来。
公安局答复:
原该处是绿化带分隔,此处施工图纸中未将此处开设汽车通道,经了解,人民路改造(环城南路至新跃桥段)施工单位是按照图纸施工的。诉求对象所述地点位于人民路与工农路交叉口北侧、三江路交叉口南侧东面,经测量:人民路与工农路交叉口斑马线至三江路交叉口斑马线之间距离仅194米,人民路与工农路叉口东侧非机动车道宽约4.5米,长江商业银行至北侧邮政亭处约76米,该处机非留有出口,顺向通行的机动车在确保安全的情况可借道通行。根据《城市道路交通组织设计规范》GB/T36670-2018,为充分保障交通流的有序流动,将非机动车、机动车交通流分离,减少混合通行和互相干扰,遵循交通安全、交通分离的原则,减少道路交通安全隐患,不宜新增开口。
07城西大道与江平路交界车道饱和设置
微信网友反映:
城西大道和江平路交界处,南北方向,三车道变五车道,在高峰期很容易堵车,不知道这个是否有办法解决?
交通运输局答复:
服务对象所反映城西大道路和江平路口堵车,我局相关部门已和交警部门多次会商,对车道设置也进行了数次改进,主要是高峰时段车流量骤增有关,目前由南向北已是五车道饱和设置,暂无更好的解决办法。
08环城路路段新增电子监控
微信网友反映:
北环西环上的电动车,三轮车、行人在双黄线上任意穿行,在这条道上根本就没有交通法规的存在,希望有关部门切实的执行交通法规,其建议可以加装隔离栏,可以加装摄像头抓拍违法者,并进行处罚或者曝光。
公安局答复:
市民所述地点为环城路(西环-北环)路段,沿街商业门店密集,道路隔离绿化带缺口较多,同时靖广公路西侧一段道路无非机动车道,导致存在机非混行现象。为此我局交警大队在辖区重要路口新增部分电子监控,用于抓拍逆向行驶、机非不分等违法行为,通过人脸识别对驾驶人予以精准处罚。
09城南园区十圩港道路列入计划
咨询下目前城南园区十圩村的村里道路有什么进展情况?到目前就在道路上化了车道分界线。
城南办事处答复:
城南办事处将加强对该道路的管护并做好维持路边车辆停放的秩序工作,确保群众安全出门。该道路的大中修已列入办事处工作计划,目前正在进行施工设计,完成相关招标程序后实施。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 |

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 |

本版积分规则

让社区更精彩

  • 反馈建议:service_media@36kr.com
  • 工作时间:周一到周五 10:00-19:00
400-995-3636

关注我们

Copyright   ©2015-2016  靖江社区  Powered by©Discuz!   ( 苏ICP备17016959号-1 )
快速回复 返回顶部 返回列表