啄木靖江—问政
城 建 交 通六/大/攻/坚/战/线/索/问/政
市委十二届九次全会召全市上下埋头苦干、真抓实干,与时间赛跑、用奋斗发声,为我市跻身全省高质量发展第一方阵、争当长三角一体化发展先行市作出新的更大贡献。“啄木靖江”助力打赢下半年“六大攻坚战”,向相关问题线索“亮剑”,推动整改落实。本次,推出“城建交通攻坚战”专题。
01 靖城街道占道经营问题加强管理
微信网友反映: 在鸿梁会所后面的马路上,占道经营多次屡教不改。 靖城街道办答复: 已联系 ** 部门,对该处进行管理。
02 江平路与城西大道交叉 ** 通设施暂不调整
微信网友反映: 江平路与城西大道交叉口(曾家港桥)早高峰,右转尽是加长卡车,早高峰人群较多且安全意识差,越线停车时常发生,存在安全隐患,是否早高峰时段把右转灯适当调整? ** 局答复: 城西大道开通前,我局交警大队与市交通运输局多次现场勘查,道路建设部门对城西大道与江平路叉口用交通标线进行了渠化,设置了道路交通信号灯、交通标志等相关交通设施。道路交通信号灯的设置是根据目前路口的交通流量情况配置的,暂不考虑调整。请广大市民注意观察,安全行车。
03 企业厂房鉴定危房后按标准修整
微信网友反映: 其提出请问位于陆三港路的力晟塑料制品有限公司,如果厂房经鉴定为C级或者D级危房怎么办?其咨询关于这方面的政策。 靖城街道办答复: 已与企业联系对接,如鉴定为C级危房,由企业申请经批准后原址原面积原高加固处理;如鉴定为D级危房,由企业申请,取得规划许可证后方可按规划要求翻建。 网友反馈: 该网友对此答复表示满意。
04 住房安全情况可至住建局申请鉴定
微信网友反映: 其家为孤山镇园山街四号邮局斜对面,请问有没有检测危房的,其住宅内悬臂梁水泥脱落,钢筋裸露已经锈了。 住房和城乡建设局答复: 我局已安排人员上门查看,产权人如需了解房屋安全情况,可至我局房屋安全办申请鉴定,地址人民南路220号,联系电话:84890260。
05 渡江小学建设按工程计划实施中
微信网友反映: 渡江实验小学去年就举行了开工典礼,为什么到现在也不见施工。 教育局答复: 渡江实验小学新建项目为本年度的 ** 重点工程,项目实施单位为靖江市滨江新城投资开发有限公司。目前该项目已完成施工图设计及图审、预算编制及审核,正在进行概算的评审工作。下一步,我局将与新城公司密切协作,配合财政局做好概预算评审,依据评审报告配合滨江新城投资开发有限公司组织开展施工、监理单位的招标工作,施工单位确定后,迅速办理开工报告的审批手续,立即组织施工单位进场施工。
06 老渔婆菜场附近老旧房屋统一规划
微信网友反映: 老渔婆菜场西侧的渔婆港,从街心花园到骥江路幼儿园这一段,几十年都被河上建筑封着,何时才能恢复?同样的情况还有西环二院门口北侧,南环白马西侧。 靖城街道办答复: 诉求人所反映街心花园到骥江路幼儿园段、西环二院门口北侧段是根据多年前的规划建设,已建设多年,现已属于老旧房屋。街道将根据市 ** 统一规划,配合做好相关工作。 网友反馈: 该网友对此答复表示满意。
07 四圩港桥梁破损问题已修补
微信网友反映: 沿江路四圩港桥印象中每年都要修补,修补时间过长,每天沿江路四圩港到三圩港拥堵不堪,烦请有关部门督促下,抓紧抓快修理。 交通运输局答复: 四圩港桥梁长期受重载车辆影响,铰缝和桥面铺装不断损坏,根据破损情况需对桥梁分步实施修补。现四圩港桥已于9月12日完成修补开放交通 。
08 九圩汽渡地块暂无改造计划
微信网友反映: 能否帮询问一下有关部门,城南大院南边的搬迁废弃很久的九圩汽渡地块如何改造。 自然资源和规划局答复: 经调查,九圩汽渡地块暂未有改造计划。
来源丨啄木靖江 |