请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

只需一步,快速开始

QQ登录

只需一步,快速开始

靖江社区

搜索
查看: 135|回复: 0

靖江渡江实验小学、九圩汽渡地块规划等最新消息来了!

[复制链接]

2550

主题

2550

帖子

8431

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
8431
发表于 2020-9-25 16:24:53 | 显示全部楼层 |阅读模式


啄木靖江—问政

城 建 交 通
六/大/攻/坚/战/线/索/问/政

市委十二届九次全会召全市上下埋头苦干、真抓实干,与时间赛跑、用奋斗发声,为我市跻身全省高质量发展第一方阵、争当长三角一体化发展先行市作出新的更大贡献。“啄木靖江”助力打赢下半年“六大攻坚战”,向相关问题线索“亮剑”,推动整改落实。本次,推出“城建交通攻坚战”专题。


01
靖城街道占道经营问题加强管理

微信网友反映:

在鸿梁会所后面的马路上,占道经营多次屡教不改。

靖城街道办答复:

已联系 ** 部门,对该处进行管理。




02
江平路与城西大道交叉 ** 通设施暂不调整

微信网友反映:

江平路与城西大道交叉口(曾家港桥)早高峰,右转尽是加长卡车,早高峰人群较多且安全意识差,越线停车时常发生,存在安全隐患,是否早高峰时段把右转灯适当调整?

** 局答复:

城西大道开通前,我局交警大队与市交通运输局多次现场勘查,道路建设部门对城西大道与江平路叉口用交通标线进行了渠化,设置了道路交通信号灯、交通标志等相关交通设施。道路交通信号灯的设置是根据目前路口的交通流量情况配置的,暂不考虑调整。请广大市民注意观察,安全行车。




03
企业厂房鉴定危房后按标准修整

微信网友反映:

其提出请问位于陆三港路的力晟塑料制品有限公司,如果厂房经鉴定为C级或者D级危房怎么办?其咨询关于这方面的政策。

靖城街道办答复:

已与企业联系对接,如鉴定为C级危房,由企业申请经批准后原址原面积原高加固处理;如鉴定为D级危房,由企业申请,取得规划许可证后方可按规划要求翻建。

网友反馈:

该网友对此答复表示满意。




04
住房安全情况可至住建局申请鉴定

微信网友反映:

其家为孤山镇园山街四号邮局斜对面,请问有没有检测危房的,其住宅内悬臂梁水泥脱落,钢筋裸露已经锈了。

住房和城乡建设局答复:

我局已安排人员上门查看,产权人如需了解房屋安全情况,可至我局房屋安全办申请鉴定,地址人民南路220号,联系电话:84890260。




05
渡江小学建设按工程计划实施中

微信网友反映:

渡江实验小学去年就举行了开工典礼,为什么到现在也不见施工。

教育局答复:

渡江实验小学新建项目为本年度的 ** 重点工程,项目实施单位为靖江市滨江新城投资开发有限公司。目前该项目已完成施工图设计及图审、预算编制及审核,正在进行概算的评审工作。下一步,我局将与新城公司密切协作,配合财政局做好概预算评审,依据评审报告配合滨江新城投资开发有限公司组织开展施工、监理单位的招标工作,施工单位确定后,迅速办理开工报告的审批手续,立即组织施工单位进场施工。




06
老渔婆菜场附近老旧房屋统一规划

微信网友反映:

老渔婆菜场西侧的渔婆港,从街心花园到骥江路幼儿园这一段,几十年都被河上建筑封着,何时才能恢复?同样的情况还有西环二院门口北侧,南环白马西侧。

靖城街道办答复:

诉求人所反映街心花园到骥江路幼儿园段、西环二院门口北侧段是根据多年前的规划建设,已建设多年,现已属于老旧房屋。街道将根据市 ** 统一规划,配合做好相关工作。

网友反馈:

该网友对此答复表示满意。




07
四圩港桥梁破损问题已修补

微信网友反映:

沿江路四圩港桥印象中每年都要修补,修补时间过长,每天沿江路四圩港到三圩港拥堵不堪,烦请有关部门督促下,抓紧抓快修理。

交通运输局答复:

四圩港桥梁长期受重载车辆影响,铰缝和桥面铺装不断损坏,根据破损情况需对桥梁分步实施修补。现四圩港桥已于9月12日完成修补开放交通 。




08
九圩汽渡地块暂无改造计划

微信网友反映:

能否帮询问一下有关部门,城南大院南边的搬迁废弃很久的九圩汽渡地块如何改造。

自然资源和规划局答复:

经调查,九圩汽渡地块暂未有改造计划。


来源丨啄木靖江
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 |

本版积分规则

让社区更精彩

  • 反馈建议:service_media@36kr.com
  • 工作时间:周一到周五 10:00-19:00
400-995-3636

关注我们

Copyright   ©2015-2016  靖江社区  Powered by©Discuz!   ( 苏ICP备17016959号-1 )
快速回复 返回顶部 返回列表