聚焦城市文明建设和城市管理 提升城市幸福感通过随手拍等方式** 光不文明现象共建精致美好靖江
01新城区万科农贸市场有规划微信网友反映: 咨询新城区万科晨阳甲第附近有没有农贸市场规划,附近小区多,买菜不方便。
滨江新城公司答复: 目前规划和在建的商业:①晨阳路西、新洲路南,望江路北侧已开工建设商业街区,预计2020年能投入使用。②晨阳路东,新洲路南,望江路北侧已开工建设印象城,预计2021年投入使用。③文兴路东,渡江路北拟建渡江邻里中心(含净菜超市)2020年开工,2022年建成。④渡江路东,长阳路北,通江路西拟建长阳邻里中心(含净菜超市),2021年开工,2023年建成。 02靖城街道正南社区正兴路加强管理微信网友们反映: 靖城街道正南社区正兴路道路破烂不堪,而且路两边堆放了商家的石材、停满了汽车,麻烦请有关单位过问。
靖城街道办答复: 已通知附近商家不能将石材堆放在路面。经了解,该段路去年刚修复过,由于大车比较多,导致路面很容易被压坏。 网友对此答复表示基本满意:
03靖安路路边车辆需文明停放微信网友反映: 在靖安路华明公寓西门口,从六月份开始有几部电动车一直停在路边,隆泰药房东面路口还有一辆厢式货车停在路口,汽车难转弯。
** 局答复: 市民所述靖安路外的未命名通道区域,通道两侧均有市民停放车辆,经我局交警大队城区一中队排查,找到了市民所述厢式货车所有人,车辆所有人称其就住在附近,车辆停放在其住地围墙边。交警大队城区一中队民警对其进行宣传教育,并告知其要文明停车。同时,市民所述停放在通道内电动车旁边也有其他车辆停放,故无法认定其有违停行为,如车辆影响通行可拨打12345移车热线。 04公共停车位占用专项清理10月28日微信网友反映: 城区江平路江城公寓南一店门口长期用电瓶车、花盆等障碍物占用两个公共汽车停车位。损害了他人利益,影响了城市市容,望协调有关部门查处。
11月11日小啄收到 ** 局答复: 经现场查看,我局交警大队城区一中队已安排警力清理了该处停车位上的障碍物。 11月12日该网友提出 还是未整改到位啊。
12月2日收到 ** 局答复: 市民所述路段有条件区域施划了免费道路停车泊位,该区域停车泊位未委托专业单位进行管理。根据《城区停车秩序专项整治联合行动实施方案》,我局交警大队城区一中队定期会同 ** 部门开展专项清理行动。同时通过媒体,公众号等平台进行宣传,提升市民文明素质,震慑不文明行为。但仍有部分市民和经营户和执法人员打游击,遇执法人员巡查时将占道物品移除,执法人员离开后放回。良好的交通环境需要交通参与者与管理者的共同参与,需要沿街居民和经营户素质的共同提升。我局交警大队城区一中队将继续与相关职能部门协同履职,为市民提供有序的交通环境。 05西来镇东板桥路障近期整治微信网友反映: 西来东板桥路南到北的路能否由 ** 机关部门出面清理两边的路障。
西来镇答复: 接单后,西来村即组织人员至现场进行查看,投诉人所反映的杂物堆放在农户的基地上,下一步西来村将结合人居环境整治,劝说该户将堆积的杂物进行清理。 06景馨花园房屋线条维修协商处理微信网友反映: 景馨花园每幢建筑装饰用的石膏线条,由于年久失修,已经掉下来过十几次了,砸中汽车多辆,向物业及有关部门反映多次,一直没有能够有效解决。
靖城街道办答复: 关于景馨花园房屋线条脱落问题,街道物管科、双港路社区多次会同市住建局相关部门现场踏勘,并要求物业公司一方面做好维修处置方案,另一方面在小区内张贴告示,请业主在安全距离外活动,同时物业公司加强值班巡查。前期,相关职能部门已就景馨花园线条脱落问题召开协调会,要求物业公司与业主共同协商后拿出维修方案和维修资金预算。经查询,现缴存额50%的剩余金额不足以维修房屋线条,且该小区产权自有,业主有责任和义务进行外墙维护。建议由物业公司协调拟需维修单元的各业主,选出代表,共同协商,房屋维修金支付一部分维修费用,不足部分由小区业主按照建筑面积的比例进行分摊,共同筹集资金。 07公新公路下五圩港车道按规定通行微信网友反映: 公新公路下五圩港桥由东向西只有两车道,到了上下班高峰期都停在非机动车道上等红绿灯。
** 局答复: 公新公路与下五圩港桥叉口东西方向只有两条机动车道。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十四条第一条:机动车通过交叉路口,应当按照交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察的指挥通过;请广大市民按规定通行。 08慢性病挂号收费有规定微信网友反映: 慢性病患者每月都需要配相应固定的药,之前人民医院的网络医院直接凭慢性病证明就可以开药,一段时间后又收挂号费。其表示能否将慢性病患者的门诊挂号费取消。
医疗集团答复: 首先,根据三级医院诊疗规范要求,挂号收费后,才能进入门诊医生工作站,开具电子处方。其次,网络医院开设之初是针对高血压、糖尿病、冠心病三种常见慢性病患者的服务,确实有过一段时间没有收取挂号费,但是效果并不理想,各种慢性病患者蜂拥而至,造成拥堵,不但医生的劳动价值得不到体现,也影响患者的就诊体验。最后,任何患者至医院诊疗都有一个问诊过程,即使慢性病人也是一样,会有一个指导用药过程,譬如像糖尿病类的慢性病患者要定期到专科门诊复诊,以确保用药的准确性。综上所述,目前患者至市人民医院就诊,是一个人人平等的诊疗过程,我院仍将持续改进,不断为患者提供更好的诊疗体验,当然患者也有自主选择诊疗途径的权利。 心连心 手牵手 共建 共治 共享 我们的美好家园 来源:啄木靖江
|